воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Моя навигация
(один из сценариев использования навигации Семь Дорог)

… мне нравится то, что мы делаем… Простая, бесплатная  программа для навигации по картам OSM (OpenStreetMap) или если есть желание по “своим картам”.
Каждый человек использует инструменты по своему, и это неизбежный процесс (все когда то забивали гвозди плоскогубцами? ;-) привыкания к инструменту, и как следствие - стереотипное использование этого инструмента.

Я хочу рассказать о ежедневной навигации в своей жизни.
У меня, на всех устройствах, есть программа Семь Дорог (Автомобильное ШГУ с Андроид, Смартфон на базе Андроид, планшет Apple iPad mini iOS, Ноутбук 11” Windows 10, настольный компьютер Windows 10)
У всех моих близких также программа Семь Дорог - есть (планшеты Windows 8, Ноутбук с Ubuntu, навигаторы Windows CE и смартфоны Windows Mobile).

Каждое устройство используется в своих целях и навигация на одном - отличается от навигации на другом (имея ввиду характер использования)

Например головное устройство в автомобиле - это мультимедиа центр в первую очередь и навигатор во вторую, поэтому здесь на главном экране всегда Радио/Проигрыватель музыки, а на втором Семь Дорог (но запущено всегда!).
Удобно быстро переключится на навигацию и проложить маршрут в малоизвестном районе своего же родного города не ожидая пока будут найдены спутники и местоположение… плюс всегда пишу треки - это удобно и можно всегда проанализировать свои поездки за практически любой период - эдакий журнал по которому вы всегда можете сказать что вы делали (где были?) в определенную дату и даже время!
В то же время на смартфоне навигация запускается при езде в такси, и при пеших/мото/вело прогулках. Это удобно - в данном случае Смартфон это такой персональный навигатор (PNA). В зависимости от необходимости треки пишутся для дальнейшего анализа или “просто интересно посмотреть с высоты на свой маршрут по снимкам”...
Планшет - использую в самолете или для демонстрации маршрута/карты и ориентирования в небольшой компании (удобный большой экран, хорошая детализация +2 к значению по умолчанию, просмотр длинных маршрутов на несколько тысяч километров).

Использование треков

Я записываю треки на всех своих устройствах постоянно. Делаю я это в связи с тем что я очень люблю рисовать карты и треки - это самый лучший инструмент для обновления дорог на карте и выравнивания снимков (а снимки смещены всегда! ;-)


Постоянная запись треков полезна не только картографам, но и просто интересна для анализа пройденных маршрутов. Удобно смотреть статистику поездки например (средняя скорость в пути, максимум/минимум скорости/высоты, среднюю скорость, время остановок и т.п.)


Помимо этого я всегда записываю трек в ходе мотоциклетных прогулок по лесу (Enduro). Это увлекательно посмотреть сначала своими глазами очень живописные места а затем на снимках с высоты птичьего полета оценить маршрут (там также доступны все параметры трека).
Также я делюсь треками с сообществом GPSLIB.RU (http://www.gpslib.ru/tracks/index.php?q=&author=kr75) и иногда сам беру с этого ресурса треки для будущего маршрута.


С недавнего времени в программе Семь Дорог появился менеджер треков с очень богатым функционалом.
Функции работы с треками приобрели очень много полезных свойств для всех категорий пользователей, а именно:
  • можно загрузить в программу трек (GPX и KML) и включить его отображение
  • можно настроить вид трека и в том числе расцветку по скорости или высоте
  • появился “трек-регистратор” - запись треков с “перезаписью по кругу” + экспорт трека из трек-регистратора (ниже опишу эту мега функцию)
  • треки можно брать из любой папки устройства и настроить отдельно отображение каждого трека
  • быстрое включение/выключение  записи/отображения треков.
Также появился полноценный каталог треков пользователя и функция “поделиться” треком с друзьями и другими приложениями на устройстве…

Разберем чуть подробнее, что же за функции и как они работают.

Трек-регистратор


Все уже привыкли к наличию видеорегистраторов в автомобилях, и фактически это тоже самое только касающееся не видео, а вашего местоположения.
Включенный регистратор пишет все места где вы были за определенное время и в случае необходимости можно всегда вывести этот трек на карте или выгрузить его для дальнейшей работы как с обычным треком.


Фишка в том что запись трека как таковая теперь не нужна! Включаем трек-регистратор и наша история всегда записана. Нужен трек - выбираем период и вот наши треки, просто посмотреть? - включаем отображение на карте.
Теперь нет папки в которой при записи создаются треки - есть только один файл трек регистратора из которого мы можем выгрузить любой наш трек!
Безусловно есть функции его отключения/включения и очистки (для тех кто любит секретность!)


Помимо очистки - также можно настроить внешний вид трек-регистратора, на какой из карт его отображать, и конечно же функции выгрузки трека в отдельный файл
Кто привык пользоваться по старинке записью трека в реальном времени - такая функция осталась - так что не переживайте!

Оформление треков на карте

Очень вкусная функция - особенно для туристических целей.
Теперь вы можете загрузить трек друга и раскрасить его в любую цвет-схему из представленных в скине, или выбрать цвет самостоятельно (задав даже его шестнадцатеричный RGB код #FFFFFF - белый).
Также можно задать толщину трека на карте и указать необходимость вывода направления трека стрелкой.

Очень порадовала возможность раскраски трека по скорости (для мото и авто - актуально) и по высоте (актуально для пеших прогулок).
Выставляешь расцветку по скорости и можно глядя на экран стараться держать скорость не более чем видно - для безопасности. Ставишь у пешего трека расцветку по высоте и всегда можешь прикинуть - долго еще будет длиться подъем и когда можно будет отдохнуть и сделать привал.


В лесу - незаменимая вещь!
Безусловно удобно это и для городских прогулок в городе “по хорошему маршруту” - хотя тут конечно лучше использовать функцию сохраненного маршрута.

Каталог треков

Очень удобно то, что треков может быть несколько и можно оформить каждый трек отдельно.


Программа копирует треки в свою папку - поэтому можно смело их удалять в источнике - если более они нигде вам не нужны.

Особенности

Функционал треков просто очень хорош но не следует пренебрегать элементарными правилами для сохранения стабильности работы программы. Если вы захотите отобразить трек с большим объемом информации (межконтинентальные пешие маршруты - хороший пример ;-) то скорее всего получите замедление работы программы, а на слабых устройствах - возможна нехватка памяти.
С простыми же треками до 3000 км - проблем не должно быть.
Конечно же стоит также учитывать количество одновременно отображаемых треков - это также может повлиять на производительность программы.

Заключение
Программа навигации в современном мире это незаменимый помощник не только таксиста и путешественника но и помощник в повседневных задачах любого человека в современном мире.
Необходимо только выбрать свой сценарий использования и не забывать включать программу каждый раз в машине, на мотоцикле и пешком...



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий